Abnehmbare Anhängerkupplung mit 13-poligem E-Satz für Mercedes-Benz E-Klasse T-Model (S213)
689,01 €
% 918,68 € (25% gespart)in Höhe von DE: 22,61 € | AT: 36,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 100 Tage
Produktnummer:
SKBP617740-36766
Herstellernummer:
THNL617740
Notwendige Daten
Wir benötigen untenstehende Daten von Ihnen. Diese können Sie zum Ende der Bestellung oder später in Ihrem Kundenkonto zur jeweiligen Bestellung hochladen.
Fahrzeugpapiere
Zur Bearbeitung des Artikels benötigen wir Ihren Fahrzeugschein oder CoC-Papiere vom Fahrzeug!
Produktinformationen "Abnehmbare Anhängerkupplung mit 13-poligem E-Satz für Mercedes-Benz E-Klasse T-Model (S213)"
Dieses Set besteht aus einer abnehmbaren Anhängerkupplung vom Hersteller BRINK mit passendem, 13-poligen E-Satz für den Mercedes-Benz E-Klasse. Der Elektrosatz ist mit OEM Steckern zur schnellen und einfachen Montage ausgerüstet, somit ist eine Bearbeitung der bestehenden Verkabelung Ihres Fahrzeugs in der Regel nicht notwendig. Beim Anhängerbetrieb übernimmt der E-Satz die Abschaltung der Einparkhilfe, Sie laufen also nicht Gefahr dass Ihr Anhänger als Hindernis erkannt wird. Im Lieferumfang sind die Montageanleitungen für Anhängerkupplung und Elektrosatz, ein Schraubenpaket, sämtliche Kabel und Stecker sowie Kleinteile zur Montage am Mercedes-Benz enthalten. Nach der Montage muss der Elektrosatz von einer Vertragswerkstatt aktiviert werden.
Bitte beachten Sie, dass bei der Anhängerkupplung die Werte der zulässigen Anhängelast bzw. Stützlast Ihres Fahrzeugs gelten. Diese finden Sie in Ihrem Fahrzeugschein unter (Punkt O.1 und Punkt 13). Ein Gutachten zur Erhöhung der Anhängelast oder Stützlast ist nicht im Lieferumfang inbegriffen.
Wichtig!
Einbau nur durch geschultes Fachpersonal und unter Berücksichtigung der Montageanleitung des Herstellers.
Sofern der Elektrosatz eine Codierung oder Freischaltung benötigt: Beim Einspielen von Updates Ihrer Fahrzeugsoftware, ist es möglich, dass vorgenommene Codierungen bzw. Freischaltungen zum Anhängerbetrieb gelöscht werden. In diesem Fall müssen Codierungen bzw. Freischaltungen zum Anhängerbetrieb erneut vorgenommen werden!
Bitte beachten Sie, dass bei der Anhängerkupplung die Werte der zulässigen Anhängelast bzw. Stützlast Ihres Fahrzeugs gelten. Diese finden Sie in Ihrem Fahrzeugschein unter (Punkt O.1 und Punkt 13). Ein Gutachten zur Erhöhung der Anhängelast oder Stützlast ist nicht im Lieferumfang inbegriffen.
Wichtig!
Einbau nur durch geschultes Fachpersonal und unter Berücksichtigung der Montageanleitung des Herstellers.
Sofern der Elektrosatz eine Codierung oder Freischaltung benötigt: Beim Einspielen von Updates Ihrer Fahrzeugsoftware, ist es möglich, dass vorgenommene Codierungen bzw. Freischaltungen zum Anhängerbetrieb gelöscht werden. In diesem Fall müssen Codierungen bzw. Freischaltungen zum Anhängerbetrieb erneut vorgenommen werden!
| Typ: | S213 |
|---|
| maximale Anhängelast: | 2100 kg |
|---|---|
| Stützlast: | 85 kg |
| D-Wert: | 11.6 kN |
| Ausschnitt in Stoßstange: | Ja, nicht sichtbar |
| Strom-Anschluss: | 13-polig |
| Freischaltung: | in Vertragswerkstatt notwendig |
| Check Control: | ja |
| NSL-Abschaltung: | ja, mit automatischer Abschaltung |
| PDC-Abschaltung: | ja, Aktivierung notwendig |
| TSP-Unterstützung: | ja, mit automatischer Aktivierung |
| Dauerstrom: | Ja |
| Ladeleitung: | Zubehör THNL764139 erforderlich |
| Canbus: | ja |
| Gewicht: | 24,5 kg |
| Montagezeit: | 2 Std. |
Downloads
- Download Montageanleitung 617740 (4,3 MB)
- Download E-Satz Montageanleitung 617740_2 (2,2 MB)
detail.tabsUseCaseNoData
| Marke | Modell | Ausführung |
|---|---|---|
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 200 4-matic (213.243) (135 kW / 184 PS) - 01.01.2017 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 200 EQ Boost 4-matic (213.287) (145 kW / 197 PS) - 01.06.2019 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 200 d (213.212) (118 kW / 160 PS) - 01.11.2018 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 200 d (213.213) (110 kW / 150 PS) - 01.10.2016 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 220 d (213.204) (120 kW / 163 PS) - 01.07.2016 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 300 EQ Boost (213.283) (190 kW / 258 PS) - 01.06.2019 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 300 d (213.208) (180 kW / 245 PS) - 01.12.2017 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 350 d (213.222) (210 kW / 286 PS) - 01.08.2018 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 350 d 4-matic (213.234) (190 kW / 258 PS) - 01.06.2017 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 400 4-matic (213.271) (245 kW / 333 PS) - 01.10.2016 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 400 d (213.220) (250 kW / 340 PS) - 01.02.2019 - heute |
| MERCEDES-BENZ | E-KLASSE T-Model (S213) - 01.07.2016 - heute | E 450 4-matic (213.268) (270 kW / 367 PS) - 01.08.2018 - heute |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Informationen zum Hersteller
Name und Anschrift des Herstellers
Brink Towing Systems B.V.
Industrieweg 5
7951 CX Staphorst
Niederlande
Kontaktdaten